Карта слова «подводой» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «подводой»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «подводой» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «подводой» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разолгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «подвода»

Цитаты из русской классики со словом «подводой»

  • Дорога многолюдная // Что позже — безобразнее: // Все чаще попадаются // Избитые, ползущие, // Лежащие пластом. // Без ругани, как водится, // Словечко не промолвится, // Шальная, непотребная, // Слышней всего она! // У кабаков смятение, // Подводы перепутались, // Испуганные лошади // Без седоков бегут; // Тут плачут дети малые. // Тоскуют жены, матери: // Легко ли из питейного // Дозваться мужиков?..
  • В стогах не могло быть по пятидесяти возов, и, чтоб уличить мужиков, Левин велел сейчас же вызвать возившие сено подводы, поднять один стог и перевезти в сарай.
  • — Да, купчую крепость… — сказал Плюшкин, задумался и стал опять кушать губами. — Ведь вот купчую крепость — всё издержки. Приказные такие бессовестные! Прежде, бывало, полтиной меди отделаешься да мешком муки, а теперь пошли целую подводу круп, да и красную бумажку прибавь, такое сребролюбие! Я не знаю, как священники-то не обращают на это внимание; сказал бы какое-нибудь поучение: ведь что ни говори, а против слова-то Божия не устоишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвода»

  • ПОДВО́ДА, -ы, ж. Конная повозка, телега для перевозки клади, грузов. Пароконная подвода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВОДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвода»

ПОДВО́ДА, -ы, ж. Конная повозка, телега для перевозки клади, грузов. Пароконная подвода.

Все значения слова «подвода»

Предложения со словом «подвода»

  • Я испугался и стал отходить от мёртвой, но в это время подъехали две подводы, и мужики в убитой признали сельскую учительницу.

  • Из сарая выехало несколько подвод и остановилось у края площади.

  • Вожжи первой подводы, в которую был впряжён красавец битюг, подхватил, сунув под мешки топор, красноармеец лет тридцати в подогнанном полушубке.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «подводой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я