Карта слова «жабры» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «жабры»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «жабры» ассоциируются слова

рыба   вода   дышать   море   дыхание   акула   лягушка   океан   жаба   река  
воздух   озеро   чешуя   лёгкие   кит   орган   щука   амфибия   русалка   кислород   рыбалка   еда   окунь   подводой   земноводное   голова   карась   плавник

Слово «жабры» ассоциируется со словами

Предложения со словом «жабра»

Цитаты из русской классики со словом «жабры»

  • На одну из таких удочек с червяком взял небольшой окунь и проглотил крючок в кутырь; на окунь взяла и заглотала также небольшая щучка, или щуренок, а его схватила поперек большая щука, с лишком в пять фунтов, и так увязила зубы в своей добыче, что рыбак без всякой осторожности вытащил ее из воды, никак не подозревая, чтобы крючок не вонзился в ее жабры; но когда он разглядел эту диковинную штуку, то поспешил принесть щуку к нам.
  • — Видом какая, значить? — говорил Маркуша, двигая кожей на лбу. — Разно это, — на Каме-реке один мужик щукой её видел: вынул вентерь [или мережа — ставное рыболовное орудие типа ловушки. Применяют в речном, озёрном и морском прибрежном рыболовстве — Ред.], ан глядь — щука невеличка. Он её — за жабры, а она ему баить человечьим голосом: отпусти-де меня, Иван, я твоя доля! Он — бежать. Ну, убёг. Ему — без беды обошлось, а жена вскоре заболела да на пятый месяц и померла…
  • Рыба была слишком велика для лоханки и лежала на дне, завернув хвост. Ее чешуя отливала золотом, плавники были ярко-красного цвета, а от громадной хищной морды шли в стороны два нежно-голубых складчатых, как веер, длинных крыла. Морской петух был еще жив и усиленно работал жабрами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жабры»

  • ЖА́БРЫ, жабр, мн. (ед. жа́бра, -ы, ж.). Органы дыхания рыб и некоторых других водных животных, дышащих кислородом, растворенным в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАБРЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жабры»

ЖА́БРЫ, жабр, мн. (ед. жа́бра, -ы, ж.). Органы дыхания рыб и некоторых других водных животных, дышащих кислородом, растворенным в воде.

Все значения слова «жабры»

Предложения со словом «жабра»

  • А вот у стрекоз личинки мало напоминают родителей, они живут в воде, имеют мощные челюсти и дышат жабрами.

  • Охватив руками колени, он покачивался из стороны в сторону, и я заметил при свете лампы, что мускулы челюстей его ритмично сжимались и разжимались, как жабры рыбы.

  • Остромордая пятнистая хищница лежала на продавленном нашими ногами дне лодки и судорожно шевелила жабрами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «жабры»

Какими бывают «жабры»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я