Карта слова «отчитывать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «отчитывать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «отчитывать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «отчитывать» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «отчитывать»

Цитаты из русской классики со словом «отчитывать»

  • В зале собираются все классы, с первого до седьмого, приходит все институтское начальство, опекуны, попечители, учителя, классные дамы, и батюшка отчитывает виновную в присутствии всего института.
  • — То-то вот — «все ж таки». Как это ты мог сказать: не мое делом? А если, упаси господи, беда якая случится?.. Жаль мужика, пропадает ни за грош, — совсем уж другим тоном обратился сотский ко мне. — Трудящий он, старательный человяка… И уж чего-чего он ни делал: к попу водил свою Ониську отчитывать, господину вряднику жалобу приносил… ничего пользы нет. Он и к Недильке даже ходил…
  • Впрочем, верила порче одна кухарка, женщина, недавно пришедшая из села; горничная же, девушка, давно обжившаяся в городе и насмотревшаяся на разные супружеские трагикомедии, только не спорила об этом при Розанове, но в кухне говорила: «Точно ее, барыню-то нашу, надо отчитывать: разложить, хорошенько пороть, да и отчитывать ей: живи, мол, с мужем, не срамничай, не бегай по чужим дворам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчитывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчитывать»

ОТЧИ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к отчитать (в 1 знач.).

Все значения слова «отчитывать»

Предложения со словом «отчитывать»

  • Друзья заставляли её то выпить, то закурить, а родители потом начинали отчитывать, говорили ей кучу всяких обидных и несправедливых вещей и придумывали, как бы построже наказать, словно ей три годика.

  • Слишком многое орки могут дать нашему королевству, а ты хочешь одним махом всё разрушить? – не церемонясь, принялся отчитывать дебошира профессор.

  • Папа даже не стал отчитывать старшего сына, который так заигрался, что не успел отключить компьютер и спрятать шнур.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отчитывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я