Карта слова «отвращать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «отвращать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «отвращать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «отвращать» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «отвращать»

Цитаты из русской классики со словом «отвращать»

  • В «En route» женский образ постоянно мучит и соблазняет его в церкви, во время молитвы, отвращает его от религиозной жизни.
  • — Кто отвращает лицо свое от блеска меча вражеского, тот недостоин называться гражданином Новгорода Великого! — возвысил голос архиепископ. — Но дело в том. Прение наше должно совершиться во льготу отчизне, иначе месть Божия над нами!
  • И сонмище убийц друзьями почитаешь, // Какие ж то друзья, в которых чести нет? // Толпа разбойников тебя не сбережет. // Когда б ты, Рим любя, служил ему, гонитель, // Тогда бы целый Рим был страж твой и хранитель; // А ты, в нем с вольностью законы истребя, // Насильством, яростью мнишь сохранить себя, // Но гнусным средством сим ты бед не отвращаешь, // Сам больше на себя врагов вооружаешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвращать»

Афоризмы русских писателей со словом «отвращать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвращать»

ОТВРАЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к отвратить (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «отвращать»

Предложения со словом «отвращать»

  • То обстоятельство, что сами они занимали в течение нескольких месяцев 1917 года руководящие посты, как раз больше всего и заставляет их отвращать взоры от тогдашних событий.

  • Медики ведь обычные люди, нас точно так же пугает кровь и отвращает запах гноя и фекалий, но мы просто этого больше видели.

  • Недостаток полноценных источников и практически полное отсутствие каких бы то ни было материалов, обладающих литературной ценностью, долгое время отвращали историков от этого столетия.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отвращать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я