Карта словосочетания «острый на язык» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «острый на язык»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «острый на язык» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «острый на язык» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «острый на язык»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый на язык»

  • Картина была чудесная: около огней дрожало и как будто замирало, упираясь в темноту, круглое красноватое отражение; пламя, вспыхивая, изредка забрасывало за черту того круга быстрые отблески; тонкий язык света лизнет голые сучья лозника и разом исчезнет; острые, длинные тени, врываясь на мгновенье, в свою очередь добегали до самых огоньков: мрак боролся со светом.
  • Сказать спич, отделать тут же за столом своего ближнего на все корки, посмеяться между строк над кем-нибудь — на все это Вершинин был великий мастер, так что сама Раиса Павловна считала его очень умным человеком и сильно побаивалась его острого языка.
  • — А ну! Что вы скажете? — спросил Борк, глядя на лозищанина острым взглядом. — Вот как они тут умеют рассуждать. Поверите вы мне, на каждое ваше слово он вам сейчас вот так ответит, что у вас язык присохнет. По-нашему, лучшая вера та, в которой человек родился, — вера отцов и дедов. Так мы думаем, глупые старики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «острый язык; остер (острый) на язык»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «острый язык; остер (острый) на язык»

Острый язык у кого; остер (острый) на язык кто — об остроумном, язвительном человеке. [Коринкина:] Ах, он невыносим, невозможен! У него острый и злой язык. А. Островский, Без вины виноватые. См. также острый.

Все значения словосочетания «острый язык; остер (острый) на язык»

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Предложения со словосочетанием «острый на язык»

  • Очень острый на язык, большой балагур, имел большую популярность среди населения, умел экспромтом на любую тему сочинить стих, каламбур, высмеять каждого.

  • После бала острые на язык журналисты писали, что во время танцев гости словно имитировали морские битвы и то и дело шли на абордаж друг друга.

  • Эта бойкая и острая на язык старушка, всё время потягивающая шипучку из своей фляжки, известна тем, что повсюду устраивает переполох.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «острый на язык»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я