Карта словосочетания «бойкий на язык» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «бойкий на язык»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «бойкий на язык» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «бойкий на язык» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «бойкий на язык»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бойкий на язык»

  • Дом Синельниковых стал часто посещаться юнкерами. Один приводил и представлял своего приятеля, который в свою очередь тащил третьего. К барышням приходили гимназические подруги и какие-то дальние московские кузины, все хорошенькие, страстные танцорки, шумные, задорные пересмешницы, бойкие на язык, с блестящими глазами, хохотушки. Эти субботние непринужденные вечера пользовались большим успехом.
  • — Но как же, господин извозчик, вы это говорите? Мало ли святых было из мужиков и из нашей братьи — дворовых! — возразила ему горничная Музы Николаевны, женщина средних лет и тоже, должно быть, бойкая на язык.
  • — А я так ума не приложу, что с вами со всеми делается, — отвечала бойкая на язык Феня. — Взять тебя, баушка Татьяна, так и сказать-то ровно неловко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бойкий (боек) на язык»

Значение слова «бойкий»

  • БО́ЙКИЙ, -ая, -ое; бо́ек, бойка́, бо́йко; бо́йче и бойче́е. 1. Решительный и находчивый, смелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙКИЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «бойкий»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бойкий (боек) на язык»

Бойкий (боек) на язык — находчивый, острый в разговоре. См. также бойкий.

Все значения словосочетания «бойкий (боек) на язык»

Значение слова «бойкий»

БО́ЙКИЙ, -ая, -ое; бо́ек, бойка́, бо́йко; бо́йче и бойче́е. 1. Решительный и находчивый, смелый.

Все значения слова «бойкий»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Предложения со словосочетанием «бойкий на язык»

  • Выглядит старше своих лет, неуклюж в манерах и не слишком боек на язык.

  • Внимательно и оценивающе он рассматривал этого уверенного в себе и, пожалуй, чересчур бойкого на язык молодого человека.

  • До сих пор я не подозревал, что мой хладнокровный, бойкий на язык приятель способен корчить столь проникновенные рожи.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «бойкий на язык»

Ассоциации к слову «бойкий»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я