Карта словосочетания «озимые посевы» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «озимые посевы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «озимые посевы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «озимые посевы» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «озимые посевы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «озимые посевы»

Значение словосочетания «озимые посевы»

  • Озимые посе́вы — обычно озимые зерновые сеют с конца лета до осени. Озимые культуры — представители однолетних растений — до наступления зимних холодов успевают прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые. Большинство современных злаков бывают только яровыми. Озимую (и яровую) форму имеют пшеница, рожь, ячмень и тритикале. В целом, озимые зерновые по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокий урожай. Это связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате таяния снега. Таким образом, озимые сорта можно выращивать в районах с высоким снежным покровом и достаточно мягкими зимами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОЗИМЫЕ ПОСЕВЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «озимые посевы»

Озимые посе́вы — обычно озимые зерновые сеют с конца лета до осени. Озимые культуры — представители однолетних растений — до наступления зимних холодов успевают прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые. Большинство современных злаков бывают только яровыми. Озимую (и яровую) форму имеют пшеница, рожь, ячмень и тритикале. В целом, озимые зерновые по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокий урожай. Это связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате таяния снега. Таким образом, озимые сорта можно выращивать в районах с высоким снежным покровом и достаточно мягкими зимами.

Все значения словосочетания «озимые посевы»

Предложения со словосочетанием «озимые посевы»

  • Зеленями в старину называли озимые посевы ржи и пшеницы.

  • К этому периоду полагалось заканчивать озимые посевы.

  • Состояние крестьянских полей было плачевным: пары не пахались вовсе, во время озимого посева семена разбрасывались прямо по зелёному пару и потом запахивались сохой, не производился взмёт ярового жнивья.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «озимые посевы»

Ассоциации к слову «посев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я