Карта слова «обо» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «обо»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «обо» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «обо» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «обо»

Цитаты из русской классики со словом «обо»

  • Почтмейстер (продолжая читать).Хм… хм… хм… хм… «сивый мерин. Почтмейстер тоже добрый человек…» (Оставляя читать.)Ну, тут обо мне тоже он неприлично выразился.
  • Запомнил Гриша песенку // И голосом молитвенным // Тихонько в семинарии, // Где было темно, холодно, // Угрюмо, строго, голодно, // Певал — тужил о матушке // И обо всей вахлачине, // Кормилице своей. // И скоро в сердце мальчика // С любовью к бедной матери // Любовь ко всей вахлачине // Слилась, — и лет пятнадцати // Григорий твердо знал уже, // Кому отдаст всю жизнь свою // И за кого умрет.
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обо»

  • ОБО, предлог. Употребляется вместо „о“ и „об“ (см. о2) в сочетаниях: обо мне, обо что, обо всё, а также наряду с „о“ в сочетаниях: обо всем, обо всей, обо всех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБО

Афоризмы русских писателей со словом «обо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обо»

ОБО, предлог. Употребляется вместо „о“ и „об“ (см. о2) в сочетаниях: обо мне, обо что, обо всё, а также наряду с „о“ в сочетаниях: обо всем, обо всей, обо всех.

Все значения слова «обо»

Предложения со словом «обо»

  • И тут раздался звон, после которого я уже забыла обо всём и лишь смотрела в зал.

  • Ведь часто такие программы создаются для персонального использования, и поэтому сегодняшние антивирусы не могут знать обо всех них.

  • – Я уже рассказал обо всём родителям, и они устраивают вечеринку в честь героического меня.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я