Карта слова «кидать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «кидать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «кидать» ассоциируются слова

мяч   бросать   камень   бросок   кидалово   друга   ловить   деньги   мусор   спорт  
игра   швырять   далёко   баскетбол   шар   обман   девушку   человека   рука   кидок   палка   парня   слово   высоко   кидала

Предложения со словом «кидать»

Цитаты из русской классики со словом «кидать»

  • — А ну-те, ребята, давайте крестить! — закричит к нам. — Так его! так его! хорошенько! — и начнет класть кресты. А то проклятое место, где не вытанцывалось, загородил плетнем, велел кидать все, что ни есть непотребного, весь бурьян и сор, который выгребал из баштана.
  • Там я просто истреблял его: суп выливал в окно в крапиву или в одно другое место, говядину — или кидал в окно собаке, или, завернув в бумагу, клал в карман и выносил потом вон, ну и все прочее.
  • — Да, мне. Давеча он на улице с мальчиками камнями перебрасывался; они в него шестеро кидают, а он один. Я подошел к нему, а он и в меня камень бросил, потом другой мне в голову. Я спросил: что я ему сделал? Он вдруг бросился и больно укусил мне палец, не знаю за что.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кидать»

  • КИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. кинуть). 1. также чем. Взмахом заставлять лететь, падать что-л. находящееся в руке (в руках); бросать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кидать»

КИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. кинуть). 1. также чем. Взмахом заставлять лететь, падать что-л. находящееся в руке (в руках); бросать.

Все значения слова «кидать»

Предложения со словом «кидать»

  • Я то и дело кидала взгляд между зданий, там, казалось совсем недалеко, стоял самый настоящий замок.

  • Мы начали кидать камни в жёлуди, но они, ещё незрелые, крепко держались на ветвях – ни один не упал. Эти упрямые жёлуди не на шутку раззадорили нас.

  • Примолкшие слушатели невольно стали кидать насторожённые взгляды по тёмным углам, как бы вдруг испугавшись, не затаился ли там тролль, или гоблин, или ещё какой-нибудь дух зла…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кидать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я