Ассоциации к словосочетанию «мечтательный взгляд»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «мечтательный взгляд» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «мечтательный взгляд» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «мечтательный»

Все ассоциации к слову МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

Предложения со словосочетанием «мечтательный взгляд»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтательный взгляд»

  • — Нет-с, благодарим! — отказался Аггей Никитич и пошел, а за ним последовал и поручик, кинув только еще раз мечтательный взгляд на Екатерину Петровну, которая, наконец, заметила это.
  • По моему же личному взгляду, если хотите, даже нечто и сделано: распространены новые, полезные мысли, распространены некоторые новые, полезные сочинения, вместо прежних мечтательных и романических; литература принимает более зрелый оттенок; искоренено и осмеяно много вредных предубеждений…
  • Климу становилось все более неловко и обидно молчать, а беседа жены с гостем принимала характер состязания уже не на словах: во взгляде Кутузова светилась мечтательная улыбочка, Самгин находил ее хитроватой, соблазняющей. Эта улыбка отражалась и в глазах Варвары, широко открытых, напряженно внимательных; вероятно, так смотрит женщина, взвешивая и решая что-то важное для нее. И, уступив своей досаде, Самгин сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтательный»

  • МЕЧТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который любит мечтать, имеет склонность к мечтам. Мечтательный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «мечтательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтательный»

МЕЧТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который любит мечтать, имеет склонность к мечтам. Мечтательный человек.

Все значения слова «мечтательный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Предложения со словосочетанием «мечтательный взгляд»

  • Особенно к молодым женщинам, которых провожает мечтательным взглядом...

  • Она время от времени отрывалась от чтения, бросала мечтательный взгляд на лазурные воды озера, на полуостров вдали и снова принималась читать.

  • – Вот помню, – притянув к себе вторую кружку и сделав глоток, мумий мечтательным взглядом смотрел сквозь меня, – только взошёл я на престол.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «мечтательный взгляд»

Ассоциации к слову «мечтательный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я