Карта слова «майорат» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «майорат»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «майорат» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «майорат» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «майорат»

Цитаты из русской классики со словом «майорат»

  • Я, правда, давно получил по наследству от отца железные рудники в Польше, на земле его упраздненного польским правительством майората.
  • Будут у него дети, и детям бы завещал его, как неприкосновенную, неотчуждаемую собственность, как майорат, — так у бар водится, которые ограждают свой род от обеднения.
  • Заботливостью полюбившей и взявшей Варвару Никаноровну под свое крыло императрицы средства Протозановых были вскоре сильно увеличены: дед получил в подарок майорат и населенные земли из старых отписных имений и стал богатым человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «майорат»

  • МАЙОРА́Т, -а, м. В дореволюционной России и в некоторых капиталистических странах: феодальный порядок наследования, при котором земельное владение переходит к старшему сыну или к старшему в роде, а также само земельное владение, поместье, на которое распространяется такое право наследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЙОРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «майорат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «майорат»

МАЙОРА́Т, -а, м. В дореволюционной России и в некоторых капиталистических странах: феодальный порядок наследования, при котором земельное владение переходит к старшему сыну или к старшему в роде, а также само земельное владение, поместье, на которое распространяется такое право наследования.

Все значения слова «майорат»

Предложения со словом «майорат»

  • Принцип майората уже существовал, земли и поместья не дробились, а доставались старшему в семье или в роду.

  • Титул и состояние по законам майората наследовал старший сын, его сестёр выдавали замуж за достойных их знатного имени супругов, а его братьям надо было делать карьеру самим.

  • Но составить акт и передать майорат и состояние безродному приёмышу, исполнить и обставить законно и крепко свой каприз, идущий вразрез с буквой закона, – было гораздо мудренее.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «майорат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я