Карта словосочетания «лицо смерти» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «лицо смерти»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «лицо смерти» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «лицо смерти» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «лицо смерти»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо смерти»

  • Память смертная, о которой есть христианская молитва, у него всегда была, он жил и мыслил перед лицом смерти, не его собственной, а других людей, всех умерших людей за всю историю.
  • Гнет позитивизма и теории социальной среды, давящий кошмар необходимости, бессмысленное подчинение личности целям рода, насилие и надругательство над вечными упованиями индивидуальности во имя фикции блага грядущих поколений, суетная жажда устроения общей жизни перед лицом смерти и тления каждого человека, всего человечества и всего мира, вера в возможность окончательного социального устроения человечества и в верховное могущество науки — все это было ложным, давящим живое человеческое лицо объективизмом, рабством у природного порядка, ложным универсализмом.
  • Среди русских интеллигентов, как уже многими замечено, есть порядочное количество диковинных людей, истинных детей русской страны и культуры, которые сумеют героически, не дрогнув ни одним мускулом, глядеть прямо в лицо смерти, которые способны ради идеи терпеливо переносить невообразимые лишения и страдания, равные пытке, но зато эти люди теряются от высокомерности швейцара, съеживаются от окрика прачки, а в полицейский участок входят с томительной и робкой тоской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лица смерти»

  • «Ли́ца сме́рти» (или «Ли́ки сме́рти») — американский кинофильм 1979 года. Представляет собой композицию документальных кадров и реконструкций. Фильм натуралистично освещает различные аспекты смерти, в нём содержатся шокирующие документальные кадры неестественных смертей и изуродованных тел. Фильм был запрещён в 46 странах, в том числе в России. Существует полная (105 мин.) и сокращённая (85 мин.) версия фильма. При бюджете всего в 450 тысяч долларов США, лента собрала в прокате более 60 млн долларов. Фильм положил начало большому ряду сиквелов и подражаний. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИЦА СМЕРТИ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лица смерти»

«Ли́ца сме́рти» (или «Ли́ки сме́рти») — американский кинофильм 1979 года. Представляет собой композицию документальных кадров и реконструкций. Фильм натуралистично освещает различные аспекты смерти, в нём содержатся шокирующие документальные кадры неестественных смертей и изуродованных тел. Фильм был запрещён в 46 странах, в том числе в России. Существует полная (105 мин.) и сокращённая (85 мин.) версия фильма. При бюджете всего в 450 тысяч долларов США, лента собрала в прокате более 60 млн долларов. Фильм положил начало большому ряду сиквелов и подражаний.

Все значения словосочетания «лица смерти»

Предложения со словосочетанием «лицо смерти»

  • Перед лицом смерти почти всё теряет значение – мнение окружающих, амбиции, страх позора или провала, – и остаётся только то, что по-настоящему важно.

  • Страх перед лицом смерти преодолевается вовсе не верой в бессмертие души.

  • Однако перед лицом смерти человек переставал быть членом общества и народа: смерть настигала его самого, и он, лишённый всех социальных оболочек, оказывался нагим и беспомощным у края пропасти.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «лицо смерти»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «смерть»

Каким бывает «лицо смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я