Карта слова «кидать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «кидать»

кидать
кид корень
а суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картофелекопалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «кидать»

Цитаты из русской классики со словом «кидать»

  • — А ну-те, ребята, давайте крестить! — закричит к нам. — Так его! так его! хорошенько! — и начнет класть кресты. А то проклятое место, где не вытанцывалось, загородил плетнем, велел кидать все, что ни есть непотребного, весь бурьян и сор, который выгребал из баштана.
  • Там я просто истреблял его: суп выливал в окно в крапиву или в одно другое место, говядину — или кидал в окно собаке, или, завернув в бумагу, клал в карман и выносил потом вон, ну и все прочее.
  • — Да, мне. Давеча он на улице с мальчиками камнями перебрасывался; они в него шестеро кидают, а он один. Я подошел к нему, а он и в меня камень бросил, потом другой мне в голову. Я спросил: что я ему сделал? Он вдруг бросился и больно укусил мне палец, не знаю за что.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кидать»

  • КИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. кинуть). 1. также чем. Взмахом заставлять лететь, падать что-л. находящееся в руке (в руках); бросать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кидать»

КИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. кинуть). 1. также чем. Взмахом заставлять лететь, падать что-л. находящееся в руке (в руках); бросать.

Все значения слова «кидать»

Предложения со словом «кидать»

  • Я то и дело кидала взгляд между зданий, там, казалось совсем недалеко, стоял самый настоящий замок.

  • Мы начали кидать камни в жёлуди, но они, ещё незрелые, крепко держались на ветвях – ни один не упал. Эти упрямые жёлуди не на шутку раззадорили нас.

  • Примолкшие слушатели невольно стали кидать насторожённые взгляды по тёмным углам, как бы вдруг испугавшись, не затаился ли там тролль, или гоблин, или ещё какой-нибудь дух зла…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кидать»

Ассоциации к слову «кидать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я