Карта слова «испещрять» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «испещрять»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «испещрять» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «испещрять» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «испещрять»

Цитаты из русской классики со словом «испещрять»

  • В солнечные дни тусклый блеск угля в пазах испещряет дом чёрными гримасами, в дожди по гладким брёвнам обильно текут ржавые, рыжие слёзы. Окна нижнего этажа наглухо забиты досками, сквозь щели угрюмо сверкают радужные стёкла, за стёклами — густая тьма, и в ней живёт Собачья Матка.
  • Простенки между окон испещряли трещины и темные пятна отвалившейся штукатурки — точно время иероглифами написало на стенах дома его биографию. Крыша, наклонившаяся на улицу, еще более увеличивала его плачевный вид — казалось, что дом нагнулся к земле и покорно ждет от судьбы последнего удара, который превратит его в бесформенную груду полугнилых обломков.
  • Вокруг лампы суетливо мелькали серенькие бабочки, тени их скользили по белой тужурке Макарова, всю грудь и даже лицо его испещряли темненькие пятнышки, точно тени его торопливых слов. Клим Самгин находил, что Макаров говорит скучно и наивно.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «испещрять»

Значение слова «испещрять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испещрять»

ИСПЕЩРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к испещрить.

Все значения слова «испещрять»

Предложения со словом «испещрять»

  • Лицо орка испещряли шрамы и, по их обычаю, рисованные белые узоры, но черты его при этом были правильными и… благородными, хоть и свирепыми, надо признать.

  • Справа от них помещался прославленный провидец, чьё малиновое обиталище испещряли чёрные и золотые божества, многорукие, как спруты.

  • Было жутковато подниматься по склону горы, где ещё прошлым утром перешёптывались во сне буки и птицы ссорились из-за ягод омелы, а снег испещряли следы множества мелких зверушек.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «испещрять»

Сочетаемость слова «испещрять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я