Карта словосочетания «животная жизнь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «животная жизнь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «животная жизнь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «животная жизнь» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «животная жизнь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «животная жизнь»

  • Новое учение не давало ничего, кроме того, что было до него: ту же жизнь, только с уничижениями, разочарованиями, и впереди обещало — смерть и тлен. Взявши девизы своих добродетелей из книги старого учения, оно обольстилось буквою их, не вникнув в дух и глубину, и требовало исполнения этой «буквы» с такою злобой и нетерпимостью, против которой остерегало старое учение. Оставив себе одну животную жизнь, «новая сила» не создала, вместо отринутого старого, никакого другого, лучшего идеала жизни.
  • И такова сила самодурства в этом темном царстве Торцовых, Брусковых и Уланбековых, что много людей действительно замирает в нем, теряет и смысл, и волю, и даже силу сердечного чувства — все, что составляет разумную жизнь, — и в идиотском бессилии прозябает, только совершая отправления животной жизни.
  • Христос учит не ангелов, но людей, живущих животной жизнью, движущихся ею. И вот к этой животной силе движения Христос как бы прикладывает новую, другую силу сознания божеского совершенства, — направляет этим движение жизни по равнодействующей из двух сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жизнь животных»

  • «Жизнь животных» — крупнейшее научно-популярное зоологическое справочное пособие (энциклопедическая монография) в СССР. Содержит обзорные сведения о животных, обитающих на нашей планете, об их жизненных формах, распространении, природной среде обитания, а также об их практическом применении. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жизнь животных»

«Жизнь животных» — крупнейшее научно-популярное зоологическое справочное пособие (энциклопедическая монография) в СССР. Содержит обзорные сведения о животных, обитающих на нашей планете, об их жизненных формах, распространении, природной среде обитания, а также об их практическом применении.

Все значения словосочетания «жизнь животных»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Предложения со словосочетанием «животная жизнь»

  • Если мы считаем нужным благоговейно наблюдать отличительный формы животной жизни, то целесообразно ли, чтобы формы растительной жизни были просто сметены с лица земли?

  • Потому что американец, свободный и ленивый, предпочёл бы тысячу раз умереть, чем жить животной жизнью французского крестьянина.

  • Подобным образом и другие типы животной жизни, такие как кошки, лошади, слоны, обезьяны, также ранее воплощались в более диких и доисторических формах своего вида.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «животная жизнь»

Ассоциации к слову «животное»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я