Карта слова «дох» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «дох»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «дох» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «дох» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котлованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «дохнуть»

Предложения со словом «доха»

Цитаты из русской классики со словом «дох»

  • Поймал его Пахомушка, // Поднес к огню, разглядывал // И молвил: «Пташка малая, // А ноготок востер! // Дыхну — с ладони скатишься, // Чихну — в огонь укатишься, // Щелкну — мертва покатишься, // А все ж ты, пташка малая, // Сильнее мужика! // Окрепнут скоро крылышки, // Тю-тю! куда ни вздумаешь, // Туда и полетишь! // Ой ты, пичуга малая! // Отдай свои нам крылышки, // Все царство облетим, // Посмотрим, поразведаем, // Поспросим — и дознаемся: // Кому живется счастливо, // Вольготно на Руси?»
  • — Расчет один, что дома живу, не покупное, не нанятое. Да еще всё надеешься, что образумится народ. А то, верите ли, — это пьянство, распутство! Все переделились, ни лошаденки, ни коровенки. С голоду дохнет, а возьмите его в работники наймите, — он вам норовит напортить, да еще к мировому судье.
  • Ее прогулки длятся доле. // Теперь то холмик, то ручей // Остановляют поневоле // Татьяну прелестью своей. // Она, как с давними друзьями, // С своими рощами, лугами // Еще беседовать спешит. // Но лето быстрое летит. // Настала осень золотая. // Природа трепетна, бледна, // Как жертва, пышно убрана… // Вот север, тучи нагоняя, // Дохнул, завыл — и вот сама // Идет волшебница зима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дохнуть»

  • ДО́ХНУТЬ, -нет; прош. дох и до́хнул, до́хла, -ло; несов. (сов. издохнуть, подохнуть и сдохнуть). Умирать, околевать (о животных, насекомых).

    ДОХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Разг. Сделать вдох и выдох. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХНУТЬ

Значение слова «доха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дохнуть»

ДО́ХНУТЬ, -нет; прош. дох и до́хнул, до́хла, -ло; несов. (сов. издохнуть, подохнуть и сдохнуть). Умирать, околевать (о животных, насекомых).

ДОХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Разг. Сделать вдох и выдох.

Все значения слова «дохнуть»

Значение слова «доха»

ДОХА́, -и́, мн. до́хи, ж. Шуба мехом внутрь и наружу.

Все значения слова «доха»

Предложения со словом «дохнуть»

  • Воздух перестал быть холодным, в лицо дохнуло жаром, неожиданным даже для лета, и солёными брызгами, какими-то слишком уж солёными…

  • Только что жарко светило солнце, только что люди изнывали от зноя, как вдруг дохнуло холодом и на горячую, сухую землю посыпался снег, закружилась метель.

  • Из помещения дохнуло жаром. Кажется, бытовики перестарались, потому что в фойе главного здания академии царил тропический зной.

  • (все предложения)

Предложения со словом «доха»

  • Потом с неловкой поспешностью очень сытого человека проходит большой рыжеусый помещик с ружьём в чехле и в оленьей дохе поверх серого охотничьего костюма, а за ним приземистый, но очень широкий в плечах генерал.

  • Через десять минут, облачившись в длинные до пят собачьи дохи и переобувшись в громадные серые катанки, караульные заступили на внешние посты.

  • Придерживая полы меховой дохи, положил на письменный стол серый пакет с сургучной кляксой посередине.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «дох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я