Карта словосочетания «дом инвалидов» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «дом инвалидов»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «дом инвалидов» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «дом инвалидов» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «дом инвалидов»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом инвалидов»

  • Но бумага не приходила, а бригадир плел да плел свою сеть и доплел до того, что помаленьку опутал ею весь город. Нет ничего опаснее, как корни и нити, когда примутся за них вплотную. С помощью двух инвалидов бригадир перепутал и перетаскал на съезжую почти весь город, так что не было дома, который не считал бы одного или двух злоумышленников.
  • «Войди, батюшка, — отвечал инвалид, — наши дома».
  • Подходя к комендантскому дому, мы увидели на площадке человек двадцать стареньких инвалидов с длинными косами и в треугольных шляпах. Они выстроены были во фрунт. Впереди стоял комендант, старик бодрый и высокого росту, в колпаке и в китайчатом халате. Увидя нас, он к нам подошел, сказал мне несколько ласковых слов и стал опять командовать. Мы остановились было смотреть на учение; но он просил нас идти к Василисе Егоровне, обещаясь быть вслед за нами. «А здесь, — прибавил он, — нечего вам смотреть».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дом инвалидов»

  • Дворец Инвалидов, или Государственный Дом инвалидов (фр. L'hôtel national des Invalides) или просто Инвалиды (Les Invalides) в Париже — архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV от 24 февраля 1670 года как дом призрения заслуженных армейских ветеранов («инвалидов войны»). Это был один из первых (если не первый) инвалидных домов в Европе. Сегодня он по-прежнему принимает инвалидов, а также в нём располагаются несколько музеев и некрополь военных. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОМ ИНВАЛИДОВ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дом инвалидов»

Дворец Инвалидов, или Государственный Дом инвалидов (фр. L'hôtel national des Invalides) или просто Инвалиды (Les Invalides) в Париже — архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV от 24 февраля 1670 года как дом призрения заслуженных армейских ветеранов («инвалидов войны»). Это был один из первых (если не первый) инвалидных домов в Европе. Сегодня он по-прежнему принимает инвалидов, а также в нём располагаются несколько музеев и некрополь военных.

Все значения словосочетания «дом инвалидов»

Предложения со словосочетанием «дом инвалидов»

  • Новый год в детском доме инвалидов.

  • Суровый, страшный дом инвалидов или умалишённых с облупленными стенами и грязными туалетами, где персонал, состоящий исключительно из садистов, обворовывает пациентов и жестоко издевается над ними, – а заканчивается всё ещё хуже.

  • По сути, это были не столько больницы, сколько дома инвалидов для хронически больных.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «дом инвалидов»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «инвалид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я