Карта слова «директриса» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «директриса»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «директриса» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «директриса» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «директриса»

Цитаты из русской классики со словом «директриса»

  • С этой целью она обращалась и к maman, директрисе института, в котором она воспитывалась, и к некоторым институтским товаркам.
  • — То-то, вы кушайте по-нашему, по-русски, вплотную. У нас ведь не то что в институте: «Дети! дети! чего вам? Картооофелллю, картооофффелллю» — пропищал, как-то весь сократившись, Бахарев, как бы подражая в этом рассказе какой-то директрисе, которая каждое утро спрашивала своих воспитанниц: «Дети, чего вам?» А дети ей всякое утро отвечали хором: «Картофелю».
  • Теперь ей уж за сорок, и скоро собираются праздновать ее юбилей. В парадные дни и во время официальных приемов, когда показывают институт влиятельным лицам, она следует за директрисой, в качестве старшей классной дамы, и всегда очень резонно отвечает на обращаемые к ней вопросы. В будущем она никаких изменений не предвидит, да и никому из начальствующих не приходит на мысль, что она может быть чем-нибудь иным, кроме образцовой классной дамы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «директриса»

  • ДИРЕКТРИ́СА1, -ы, ж. 1. Начальница женского учебного заведения в дореволюционной России.

    ДИРЕКТРИ́СА2, -ы, ж. 1. В артиллерийском деле: направление стрельбы установленного в оборонительном сооружении оружия, проходящее через центр амбразуры посредине сектора обстрела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРЕКТРИСА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «директриса»

ДИРЕКТРИ́СА1, -ы, ж. 1. Начальница женского учебного заведения в дореволюционной России.

ДИРЕКТРИ́СА2, -ы, ж. 1. В артиллерийском деле: направление стрельбы установленного в оборонительном сооружении оружия, проходящее через центр амбразуры посредине сектора обстрела.

Все значения слова «директриса»

Предложения со словом «директриса»

  • Да, за дверью кабинета директрисы лётной школы сейчас решалась её судьба, но девушка понимала, что это не имеет значения, ведь её судьба решена на другом, куда более важном уровне.

  • – Ну, это дело поправимое, – примирительно сказала директриса. – Оглянуться не успеешь, как заведёшь себе много друзей. Тебе у нас понравится.

  • – Вот так прямо и удочерение? – в голосе директрисы звучала ирония. – Милые вы мои, вы хотя бы отдалённо понимаете, как эта система работает?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «директриса»

Какой бывает «директриса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я