Карта словосочетания «гусиное перо» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «гусиное перо»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «гусиное перо» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «гусиное перо» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «гусиный»

Все ассоциации к слову ГУСИНЫЙ

Предложения со словосочетанием «гусиное перо»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиное перо»

  • Пищики делаются из липовых прутьев, толщиною в гусиное перо и длиною вершка в полтора, из которых до половины искусно вынимается деревянная внутренность и которых один конец обделывается наподобие тростниковой дудки; такие же пищики приготовляются из гусиных перьев, даже выливаются из олова.
  • У мужиков на полу лежали два войлока, по одной засаленной подушке в набойчатых наволочках, синий глиняный кувшин с водою, деревянная чашка, две ложки и мешочек с хлебом; у Андрея же Тихоновича в покое не было совсем ничего, кроме пузыречка с чернилами, засохшего гусиного пера и трех или четырех четвертушек измаранной бумаги. Бумага, чернила и перья скрывались на полу в одном уголке, а Андрей Тихонович ночлеговал, сворачиваясь на окне, без всякой подстилки и без всякого возглавия.
  • Стеклянная старинная чернильница с гусиными перьями — Родион Антоныч не признавал стальных — говорила о той патриархальности, когда добрые люди всякой писаной бумаги, если только она не относилась к чему-нибудь божественному, боялись, как огня, и боялись не без основания, потому что из таких чернильниц много вылилось всяких зол и напастей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гусиное перо»

  • Гусиное перо — перо гуся, использовавшееся в качестве письменного инструмента на протяжении VII—XIX веков, до изобретения металлического пера. В современной культуре является негласным символом литературного творчества и поэзии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГУСИНОЕ ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гусиное перо»

Гусиное перо — перо гуся, использовавшееся в качестве письменного инструмента на протяжении VII—XIX веков, до изобретения металлического пера. В современной культуре является негласным символом литературного творчества и поэзии.

Все значения словосочетания «гусиное перо»

Предложения со словосочетанием «гусиное перо»

  • Сначала на бумаге писали гусиными перьями, потом стали отпечатывать на ней текст с помощью резных досок, которые окунали в чернила.

  • Летописец и вправду, добросовестно скрипя гусиным пером, поспешил зафиксировать возникшие у него мысли.

  • На низком овальном столике красного дерева стоял красивый бронзовый светильник, рядом лежали заточенные гусиные перья, стоял пюпитр.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «гусиное перо»

Ассоциации к слову «гусиный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я