Ассоциации к словосочетанию «гостеприимный дом»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «гостеприимный дом» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «гостеприимный дом» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «гостеприимный дом»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гостеприимный дом»

  • Устенька Луковникова жила сейчас у отца. Она простилась с гостеприимным домом Стабровских еще в прошлом году. Ей очень тяжело было расставаться с этою семьей, но отец быстро старился и скучал без нее. Сцена прощания вышла самая трогательная, а мисс Дудль убежала к себе в комнату, заперлась на ключ и ни за что не хотела выйти.
  • — А так, что я подготовлял дочку Анны Марковны, хозяйки этого гостеприимного дома, в гимназию. Ну и выговорил себе условие, чтобы часть месячной платы вычитали мне за обеды.
  • В гостеприимном доме Семена Николаевича мне пришлось познакомиться со многими членами его довольно обширного родства, к которому, очевидно, принадлежал и наш дом, так как однажды Семен Николаевич, вздвигая рукава и показывая прекрасные коралловые запонки, сказал! «Это мне подарил дядюшка Василий Петрович», то есть мой дед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гостеприимный»

  • ГОСТЕПРИИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Любящий принимать и угощать гостей, отличающийся гостеприимством; радушный, хлебосольный. Гостеприимный хозяин и слышать не хотел, чтоб я уехал, не отведав его хлеба-соли. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТЕПРИИМНЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «гостеприимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гостеприимный»

ГОСТЕПРИИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Любящий принимать и угощать гостей, отличающийся гостеприимством; радушный, хлебосольный. Гостеприимный хозяин и слышать не хотел, чтоб я уехал, не отведав его хлеба-соли. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи.

Все значения слова «гостеприимный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Предложения со словосочетанием «гостеприимный дом»

  • Правильнее будет покинуть гостеприимный дом за минуту, как ты окажешься лишним.

  • Повинуясь распоряжению хозяина, юноша переступил порог гостеприимного дома.

  • Во дворе гостеприимного дома росла малина – огромный куст, высаженный на месте бывшего нужника и разросшийся на благодатной почве до гигантских размеров.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «гостеприимный дом»

Ассоциации к слову «гостеприимный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я