Карта слова «гонит» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «гонит»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «гонит» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «гонит» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просемафорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «гонит»

Цитаты из русской классики со словом «гонит»

  • Пустотелов выходит на балкон, садится в кресло и отдыхает. День склоняется к концу, в воздухе чувствуется роса, солнце дошло до самой окраины горизонта и, к великому удовольствию Арсения Потапыча, садится совсем чисто. Вот уж и стадо гонят домой; его застилает громадное облако пыли, из которого доносится блеянье овец и мычанье коров. Бык, в качестве должностного лица, идет сзади. Образцовый хозяин зорко всматривается в даль, и ему кажется, что бык словно прихрамывает.
  • Встает заря во мгле холодной; // На нивах шум работ умолк; // С своей волчихою голодной // Выходит на дорогу волк; // Его почуя, конь дорожный // Храпит — и путник осторожный // Несется в гору во весь дух; // На утренней заре пастух // Не гонит уж коров из хлева, // И в час полуденный в кружок // Их не зовет его рожок; // В избушке распевая, дева // Прядет, и, зимних друг ночей, // Трещит лучинка перед ней.
  • И много лет мы вместе жили, // В одной ладье мы вместе плыли, // Делили радость и печаль, // Ты на руле сидел и правил, // Ладью упорно гнали вдаль. // А Гольцев смело парус ставил, // Когда ж чрез борт катился вал, // Я только воду отливал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнать»

  • ГНАТЬ, гоню́, го́нишь; прош. гнал, -ла́, гна́ло; прич. наст. гоня́щий; прич. страд. наст. гони́мый, -ни́м, -а, -о; деепр. гоня́; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком-л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гонит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнать»

ГНАТЬ, гоню́, го́нишь; прош. гнал, -ла́, гна́ло; прич. наст. гоня́щий; прич. страд. наст. гони́мый, -ни́м, -а, -о; деепр. гоня́; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком-л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо.

Все значения слова «гнать»

Предложения со словом «гонит»

  • За это время я старательно гнала прочь мысли о родителях, составляя дальнейший план действий.

  • Говорят, что в бурную полночь свирепый ветер гонит волны залива обратно и река течёт вспять.

  • Села барышня в карету и кучеру приказала гнать лошадей к месту встречи, а тут возьми, да и случись незадача – отвалилось колесо у кареты.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гонит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я