Карта словосочетания «главная дорога» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «главная дорога»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «главная дорога» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «главная дорога» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «главная дорога»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная дорога»

  • Следуя за рекой, тропа уклоняется на восток, но не доходит до истоков, а поворачивает опять на север и взбирается на перевал Кудя-Лин [Гу-цзя-лин — первая (или хребет) семьи Гу.], высота которого определяется в 260 м. Подъем на него с юга и спуск на противоположную сторону — крутые. Куполообразную гору с левой стороны перевала китайцы называют Цзун-ган-шань [Цзунь-гань-шань — гора, от которой отходят главные дороги.]. Она состоит главным образом из авгитового андезита.
  • Мальчик посторонился, и лошадь, как будто сама зная, что ей надо делать, бодрым шагом тронулась из проулка на главную дорогу.
  • И одна главная дорога с юга на север, до Белого моря, до Архангельска — это Северная Двина. Дорога летняя. Зимняя дорога, по которой из Архангельска зимой рыбу возят, шла вдоль Двины, через села и деревни. Народ селился, конечно, ближе к пути, к рекам, а там, дальше глушь беспросветная да болота непролазные, диким зверем населенные… Да и народ такой же дикий блудился от рождения до веку в этих лесах… Недаром говорили:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «главная дорога»

  • Главная дорога — понятие в Правилах дорожного движения, означающее дорогу с преимущественным (приоритетным) правом проезда по отношению ко второстепенным дорогам, пересекающим главную дорогу или примыкающим к ней. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛАВНАЯ ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «главная дорога»

Главная дорога — понятие в Правилах дорожного движения, означающее дорогу с преимущественным (приоритетным) правом проезда по отношению ко второстепенным дорогам, пересекающим главную дорогу или примыкающим к ней.

Все значения словосочетания «главная дорога»

Предложения со словосочетанием «главная дорога»

  • Прежде чем попасть в город, вы долго, несколько вёрст будете ехать или идти по садам, прекрасным тенистым садам, широко раскинутым по обеим сторонам главной дороги – шоссе или грунтовой.

  • По главной дороге проехала машина и растворилась вдалеке, оставляя позади дом, бегущую по горе воду и… что-то ещё.

  • От моста шла большая главная дорога в горы, а по её бокам среди садов и на деревьях красовались небольшие хорошенькие домики, словно хижинки, которые все были украшены цветами и бегущими по их стенам растениями.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «главная дорога»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я