Ассоциации к словосочетанию «выражение надменности»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «выражение надменности» ассоциируются слова
Словосочетание «выражение надменности»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «выражение надменности»
Женские ассоциации к словосочетанию «выражение надменности»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «выражение надменности»
Ассоциации к слову «выражение»
Ассоциации к слову «надменность»
Синонимы к словосочетанию «выражение надменности»
Предложения со словосочетанием «выражение надменности»
- Он тут же преобразился. На его лице появилось выражение надменности и самодовольства. Царственно он сунул руку в боковой карман, где лежат документы.
- С её лица сошло выражение надменности и вседозволенности.
- Всё в том же чёрном костюме, с рубином в шейном платке и застывшим на породистом лице выражением надменности.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение надменности»
- Она похудела: в надменности ее тонкого лица светилось новое выражение, подобное возвращенной юности.
- И странное выражение было в этом удивительном живом лице: надменность, насмешка и нежная ласка.
- Детская чистота и даже наивность уживались в выражении этого лица с надменностью, дерзким вызовом, и, быть может, в этом и состоял секрет его обаяния.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «выражение»
Сочетаемость слова «надменность»
Значение слова «выражение»
Значение слова «надменность»
Афоризмы русских писателей со словом «выражение»
- Мы находим эти выражения смелыми, ибо они сильно и необыкновенно передают нам ясную мысль и картины поэтические.
- Надо чтобы внутренняя жизнь переводного выражения соответствовала внутренней жизни оригинального…
- Форма и выражение — не всегда одно и то же: первая относится к расположению, к композиции поэтического произведения; под вторым должно разуметь только склад речи, слог, короче — форму слова.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразить—выражать.
Все значения слова «выражение»
НАДМЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. надменный. Надменность взгляда. Надменность тона. Надменность характера.
Все значения слова «надменность»
Он тут же преобразился. На его лице появилось выражение надменности и самодовольства. Царственно он сунул руку в боковой карман, где лежат документы.
С её лица сошло выражение надменности и вседозволенности.
Всё в том же чёрном костюме, с рубином в шейном платке и застывшим на породистом лице выражением надменности.
- (все предложения)