Карта слова «белогвардейцы» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «белогвардейцы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «белогвардейцы» ассоциируются слова

Слово «белогвардейцы» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «белогвардеец»

Цитаты из русской классики со словом «белогвардейцы»

  • Студзинский. Не знаю, ничего не понимаю теперь. Лучше всего нам подняться и уйти вслед за Петлюрой. Как мы, белогвардейцы, уживемся с большевиками, не представляю себе!
  • — Первый, кажется, случай. Да! Раз еще как-то фунт брынзы дали… На днях пьяный вломился к нам Тимофей Глухарь, орал: «Эксплуататоры! Я вам покажу! Если хоть одна жалоба на тебя будет от мужиков, засажу в подвал на две недели!» И вдруг потребовал, чтобы Иван Ильич записался в коммунисты. «Отчего, — говорит, — не желаете? Значит, вы сочувствуете белогвардейцам»… Сам в новеньком пиджаке и брюках, — реквизировал у Галицкого, помнишь, у шоссе его дачка? Акцизный контролер из Курска.
  • — Нет, отчего же! Хитрость тут небольшая. И бандиты-налетчики храбры, и белогвардейцы были храбрые. Почитай про колониальные завоевания, как, например, Кортес завоевал Мексику, — разбойники форменные, а до чего были храбры! Этим нынче никого не удивишь. А мы по старинке все продолжаем самое большое геройство видеть в храбрости. Пора это бросить. Терпеть не могу храбрости!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белогвардеец»

  • БЕЛОГВАРДЕ́ЕЦ, -де́йца, м. Человек, сражавшийся против Советской власти в рядах белой гвардии, а также член контрреволюционной антисоветской военной организации; контрреволюционер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛОГВАРДЕЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белогвардеец»

БЕЛОГВАРДЕ́ЕЦ, -де́йца, м. Человек, сражавшийся против Советской власти в рядах белой гвардии, а также член контрреволюционной антисоветской военной организации; контрреволюционер.

Все значения слова «белогвардеец»

Предложения со словом «белогвардеец»

  • Вскоре туда начали массово поступать лица из числа восточных рабочих, обвинённых в сотрудничестве с фашистами, освобождённых из лагерей бывших белогвардейцев, захваченных полицаев, власовцев и других.

  • Не только русские белогвардейцы, но и жившие там европейцы почти неизменно говорили о нём с уважением и восхищением.

  • Десантирование войск белогвардейцев непосредственно в порту привело к падению города и усложнению оперативной обстановки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «белогвардейцы»

Какими бывают «белогвардейцы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я