Ассоциации к словосочетанию «безымянный палец»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «безымянный палец» ассоциируются слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Словосочетание «безымянный палец» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «безымянный палец»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безымянный палец»

  • Кербеш медленно втягивает в себя полрюмки ликера, слегка разминает языком по нёбу маслянистую, острую, крепкую жидкость, проглатывает ее, запивает не торопясь кофеем и потом проводит безымянным пальцем левой руки по усам вправо и влево.
  • С помощью Катеньки выучившись нотам и выломав немного свои толстые пальцы, на что я, впрочем, употребил месяца два такого усердия, что даже за обедом на коленке и в постели на подушке я работал непокорным безымянным пальцем, я тотчас же принялся игратьпьесы, и играл их, разумеется, с душой, avec âme, в чем соглашалась и Катенька, но совершенно без такта.
  • Николай, молча сжав губы, поглаживал своими большими белыми руками, с одним золотым кольцом на безымянном пальце, листы бумаги и слушал доклад о воровстве, не спуская глаз со лба и хохла Чернышева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «безымянный палец»

  • Безымянный палец (лат. digitus annularius) — четвёртый палец, считая с большого пальца и находящийся по соседству со средним пальцем и мизинцем. По длине примерно соответствует указательному пальцу. Из всех пальцев безымянный наиболее редко применяется в одиночку, в большинстве случаев он используется вместе с соседними пальцами для хватания. Это объясняется общностью сухожилий рядом расположенных пальцев. К немногим видам деятельности, в которых безымянный палец порой играет самостоятельную роль, относятся игра на музыкальных инструментах и печатание на клавиатуре. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «безымянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «безымянный палец»

Безымянный палец (лат. digitus annularius) — четвёртый палец, считая с большого пальца и находящийся по соседству со средним пальцем и мизинцем. По длине примерно соответствует указательному пальцу. Из всех пальцев безымянный наиболее редко применяется в одиночку, в большинстве случаев он используется вместе с соседними пальцами для хватания. Это объясняется общностью сухожилий рядом расположенных пальцев. К немногим видам деятельности, в которых безымянный палец порой играет самостоятельную роль, относятся игра на музыкальных инструментах и печатание на клавиатуре.

Все значения словосочетания «безымянный палец»

Предложения со словосочетанием «безымянный палец»

  • – Проткни кончиком безымянный палец левой руки и поставь оттиск на тексте клятвы.

  • Однажды он промахнулся и размозжил молотком последнюю фалангу безымянного пальца.

  • Безымянный палец украшал перстень из какого-то тёмного металла с крупным прозрачным бериллом.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «безымянный палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я