Неточные совпадения
За ним так же торопливо и озабоченно шли другие видные члены «Союза русского народа»: бывший парикмахер, теперь фабрикант «искусственных минеральных вод»
Бабаев; мясник Коробов; ассенизатор Лялечкин; банщик Домогайлов; хозяин скорняжной мастерской Затиркин, непобедимый игрок в шашки, человек плоскогрудый, плосколицый, с равнодушными глазами.
Они уже долго стукались лбами, — это была любимая забава арестантов с козлом, — как вдруг Васька вспрыгнул на самую верхнюю ступеньку крыльца и, только что
Бабай отворотился в сторону, мигом поднялся на дыбки, прижал к себе передние копытцы и со всего размаха ударил
Бабая в затылок, так что тот слетел кувырком с крыльца, к восторгу всех присутствующих и первого
Бабая.
Раз, когда уже у него прорезывались порядочные рожки, однажды вечером лезгин
Бабай, сидя на казарменном крылечке в толпе других арестантов, вздумал с ним бодаться.
— Да, но, вероятно, он от метели запоздал, — возразил инженер. —
Бабаев! — крикнул он стоявшему у дверей сторожу. — Не видать поезда?
Бабаев. Как же вы время проводите? Неужели всё дома сидите?
Бабаев (берет ее за обе руки). Но во всяком случае я вам так рад, так благодарен, что вы доставляете развлечение в моей скуке. Не угодно ли вам чего? Сделайте милость, распоряжайтесь как дома; здесь всё к вашим услугам! Чаю не хотите ли?
Бабаев. Уверяю вас, что, как только вырвался из Петербурга в деревню, я постоянно искал случая побывать в городе и непременно найти вас.
Бабаев. Если ты станешь так капризничать, я ведь уеду. Брошу и дело, за которым приехал, да сейчас и уеду.
Карп. Сказано про вас, что провинция, так она провинция и есть. Ну, скажи им, что
Бабаев, Валентин Павлович, помещик.
Бабаев. Не хочу я знать никаких уговоров. (Обнимает ее и целует.)
Бабаев (нагибаясь к ней). Неужели, Танечка, это правда?
Бабаев. Я был бы очень счастлив, только я, право, не знаю, как это сделать! А очень бы мне хотелось видеть Татьяну Даниловну.
Бабаев. В суде говорят, что послезавтра.
Бабаев. Скажите мне, сделайте одолжение, каким образом ваша сестрица вышла замуж?
Бабаев. Полноте, что за стыд!
Бабаев. Однако что же я буду делать! Погулять бы пошел, да еще жарко. Карп, что делать?
Бабаев. И не грех это тебе, Таня, а? Нет, скажи ты мне, не грех?
Бабаев. Что у тебя за страх такой, я не понимаю. Ну, побранит муж, да тем дело и кончится.
Бабаев. Да, да! Удивительной красоты девушка! Мы были с нею большими приятелями.
Афоня,
Бабаев и Краснова.
Бабаев. Так вы хозяйством занимаетесь. Вам, я думаю, трудно было привыкать к новым обязанностям.
Валентин Павлович
Бабаев, помещик, молодой человек.
Бабаев. За лавочника? Чем он торгует?
Бабаев. Ну да, конечно. Но все-таки я не могу никак представить себе, чтобы ты принадлежала другому. Я, ну вот что хочешь со мной делай, едва удерживаюсь, чтоб не назвать тебя по-прежнему Таней.
Бабаев. Как же так, промежду себя?
Бабаев. Да, конечно. А все-таки, знаете, вот я здесь, в городе, по обстоятельствам должен пробыть четыре дня, а может быть и больше, — что я буду делать? Я очень рад, что вы меня навестили. Не будь вас, я бы не знал, куда деваться! Ну, а представьте, если бы ваша сестрица была девушка, мы бы так провели эти четыре дня, что совсем и времени б не заметили. (Берет ее за руку.) Не правда ли?
Бабаев. Вы-то за что на меня?
Бабаев. Замужем? Хорошо живет?
Бабаев. Что же они там делают?
Бабаев. Прекрасная жизнь! есть о чем жалеть!
Бабаев. Подозревать-то меня не грех?
Бабаев. Я говорю: нет ли общества, какого-нибудь клуба, гулянья с музыкой, вечеров у кого-нибудь?
Бабаев. Так вы, милый, говорите, что решительно нельзя?
Бабаев. С которого часу сбираются?
Бабаев. Ведь я тебя звал с собой.
Бабаев. То есть я, может быть, и догадываюсь, да только…
Бабаев (Жмигулиной). Я спрашиваю, а и сам хорошенько не знаю, в чем заключаются эти обязанности.
Бабаев. Однако вы, Татьяна Даниловна, переменились.
Бабаев. Ну, перестаньте! Что это вы! (Жмигулиной.) Послушайте, Лукерья Даниловна! Вы подите к хозяйке, я один ее лучше уговорю.
Бабаев. Да уж будь покойна, душенька, будь покойна!
Бабаев (тихо Красновой). Что, он у вас всегда такой?
Бабаев (отдает деньги). Вот извольте… Мне, право, совестно.
Бабаев. А в деревню поедешь со мной?