1. Русская классика
  2. украшать себя перьями

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украшать себя перьями»

Самгин слушал внимательно, ожидая, когда этот дикарь начнет украшать себя перьями орла или павлина. Но Иноков говорил о себе невнятно, торопливо, как о незначительном и надоевшем, он был занят тем, что отгибал руку бронзовой женщины, рука уже была предостерегающе или защитно поднята.

Неточные совпадения

Это впечатление подсказывала и укрепляла торопливость, с которой все стремились украсить себя павлиньими перьями от Ницше, от Маркса.
После отзыва Макарова о Дронове он окончательно решил, что поиски Дроновым правды — стремление вороны украсить себя павлиньими перьями.
 

Предложения со словосочетанием «украшать себя перьями»

Значение слова «украшать»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «украшать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украшать»

УКРАША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к украсить.

Все значения слова «украшать»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Предложения со словосочетанием «украшать себя перьями»

  • В результате он и взрослым сохранил стремление украшать себя перьями, лентами, оборками и драгоценностями, благоухать духами.

  • Наши далёкие предки украшали себя перьями птиц, разрисовывали лицо и тело соком цветов, прыгали, плясали вокруг костра, сопровождая эти действия пением и всевозможными шумовыми эффектами.

  • Некоторые называли её «орлиной», впрочем, как он знал, многие племена индейцев любили украшать себя перьями этих ископаемых птиц.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «украшать»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «украшать»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я