Неточные совпадения
И купечество и братство валом валило в новый трактир. Особенно бойко
торговля шла с августа, когда помещики со всей России везли
детей учиться в Москву в учебные заведения и когда установилась традиция — пообедать с
детьми у Тестова или в «Саратове» у Дубровина… откуда «жить пошла» со своим хором знаменитая «Анна Захаровна», потом блиставшая у «Яра».
Рассказывал он о простых вещах — о семейной жизни, о
детях, о
торговле, о полиции, о ценах на хлеб и мясо — обо всем, чем люди живут изо дня в день.
Знаменитый Кокорев (le fameux Kokoreff), с такой выгодной стороны показавший себя Европе своими письмами о русской
торговле, которые отличаются оригинальными взглядами и некоторыми глубокими соображениями, есть
дитя народа, и его школьное образование ограничивается курсом элементарной школы».
Говорилось тоже, что хорошо бы и гимназию иметь: деревня год от году всё беднеет, жить
торговлей становится трудно, ремесло кормит всё хуже, в губернии учить
детей — дорого, а учить их надобно: доктора, адвокаты и вообще ученый народ живет сытно.
Иванушку взял в
дети, обучил его грамоте, стал и к старым книгам его приохачивать. Хотелось Герасиму, чтоб из племянника вышел толковый, знающий старинщик, и был бы он ему в
торговле за правую руку. Мальчик был острый, умен, речист, память на редкость. Сытей хлеба стали ему книги; еще семнадцати лет не минуло Иванушке, а он уж был таким сильным начетчиком, что, ежели кто не гораздо боек в Писании, — лучше с ним и не связывайся, в пух и прах такого загоняет малец.
Он выписал гимнастические гири, крокет, триктрак, детский бильярд, садовые инструменты для
детей и десятка два очень умных, рациональных игр. Потом обыватели, проходя мимо его магазина, к великому своему удовольствию увидели два велосипеда: один большой, другой поменьше. И
торговля пошла на славу. Особенно хороша была
торговля перед Рождеством, когда Андрей Андреевич вывесил на окне объявление, что у него продаются украшения для елки.
Тоже постановление было и о
детях лиц, занимавшихся вообще
торговлею или присвоивших и невозвративших какое-либо имущество ордена.