ТИ́СКАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Разг. Давить, жать, сжимать. (Малый академический словарь, МАС)
НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)
ТИ́СКАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Разг. Давить, жать, сжимать.
Все значения слова «тискать»НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.
Все значения слова «нос»С разбегу я кинулась ей на шею, стала тискать, гладить пушистую гриву, целовать в нос и шептать, какая она прекрасная и лучшая лошадь на свете.
– Ну и болван! Что за манеры! Так неловко тискать девчонку! Да он просто не мужчина!
– Да моя лапочка? – перешла опять на сюсюканье мама, тиская щенка.
Продолжайте всё так же делать по 4 вдоха-движения, шумно и коротко шмыгая носом ещё в течение нескольких дней – до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.
Суровый дед с окладистой седой бородой сидел в своей любимой беседке и читал толстенную книгу, сдвинув на кончик носа большие очки.
К концу третьего дня флотилия была готова. Десяток плотов томился у берега. И лодок уткнулось носами в золотой песок десятка полтора.