Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозная общность»

Неточные совпадения

Чуждость и общность — вот главное в человеческом существовании, вокруг этого вращается и вся религиозная жизнь человека.
Наименьшей общеобязательностью отличаются истины религиозного характера, так как предполагают максимальную духовную общность.
Тут познание менее зависит от духовного состояния и духовной общности людей, оно имеет одинаковые результаты для людей разных религиозных верований, разных национальностей и разных классов.
Идея коммунизма религиозного происхождения и связана с общностью, с взаимоприобщенностью, но материалистический коммунизм чудовищно извращает ее, принудительно и механически организуя общество, в котором никакой духовной общности нет.
Глубина духовности может обнаружить большую общность, чем объективация религиозных типов.
 

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Предложения со словосочетанием «религиозная общность»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «общность»

  • О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «общность»

О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели.

Все значения слова «общность»

Предложения со словосочетанием «религиозная общность»

  • Это не было ещё борьбой всех против всех – препятствовало хотя бы всё то же чувство культурной, в первую очередь религиозной общности.

  • По факту из различных народов сложилась новая народность на основе религиозной общности – меннониты.

  • Древний материал мы находим в псалмах, которые датируются, скорее всего, временем изгнания, когда образовывалась религиозная общность и где, говоря от своего имени («гласом моим», «ложусь я»), автор пишет о целом народе, и они выражают чувства, объединяющие всех членов этого сообщества.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «религиозный»

Синонимы к слову «общность»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «общность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я