ПРОТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош. про́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. протыка́ть). Проделать каким-л. острием, а также палкой, пальцем и т. п. отверстие в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)
ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)
ПРОТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош. про́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. протыка́ть). Проделать каким-л. острием, а также палкой, пальцем и т. п. отверстие в чем-л.
Все значения слова «проткнуть»ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.
Все значения слова «заметить»Остальные последовали её примеру, и один юноша так заторопился, что едва не проткнул себя мечом.
Он горел целый час, оглашая окрестности воплями боли и ужаса, пока кто-то из жалости к своим ушам не проткнул его мечом.
Пока он прикрывался от обстрела, я подскочил к нему, подрезав сухожилия на ногах, а затем проткнув его мечом под горло.