ПОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. с кем-чем. 1. также (устар.) перех. Кончить, завершить (какое-л. дело, занятие). (Малый академический словарь, МАС)
ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.
ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)
ПОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. с кем-чем. 1. также (устар.) перех. Кончить, завершить (какое-л. дело, занятие).
Все значения слова «покончить»ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.
ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.
Но стоило покончить с чаем, как она оживилась и потянулась за щёткой для волос.
Через полчаса мы должны покончить с чаем и направиться в музей.
– Берите, берите… Я сию минуту покончу с чаем и сама явлюсь к вам.