НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости. (Малый академический словарь, МАС)
ПО'ЗНАННЫЙ, ая, ое; -нан, нана́, нано (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от познать. (Толковый словарь Ушакова)
НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.
Все значения слова «необходимость»ПО'ЗНАННЫЙ, ая, ое; -нан, нана́, нано (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от познать.
Все значения слова «познанный»Трактовка свободы как познанной необходимости имеет огромное практическое значение, так как предполагает постижение, учёт и оценку человеком объективных пределов своей деятельности.
В общей сумме действий граждан абсолютное большинство совершается с пониманием их целесообразности и без ощущения принуждения – гегелевское изречение насчёт свободы как познанной необходимости здесь очень близко к истине.
И здесь, в конце концов, нет иного ответа, кроме ссылки на субъективно познанную необходимость, на внутреннее чувство очевидности, которое сопутствует одной части нашего мышления, на сознание, что исходя из данных предпосылок, мы не можем мыслить иначе, чем мы мыслим.