НЕВЕ́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие знаний, необразованность, неосведомленность в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)
ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)
НЕВЕ́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие знаний, необразованность, неосведомленность в чем-л.
Все значения слова «невежество»ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.
Все значения слова «знание»Самое волнующее время для жизни – когда мы переходим от невежества к знанию, эпоха, в начале которой мы только задаёмся этими фундаментальными вопросами, а в конце которой мы уже приходим к пониманию.
Миссия любого учителя – вести ученика от тьмы к свету, от невежества к знаниям.
На крыльях устремлённости человек возносится от земли к небесам, от невежества к знанию, от дольней тьмы к горнему свету.