ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла. (Малый академический словарь, МАС)
ОТРА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отравить. (Толковый словарь Ушакова)
ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла.
Все значения слова «игла»ОТРА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отравить.
Все значения слова «отравленный»В глазах темнело, рой ос клубился внутри черепа, а в животе ворочался клубок отравленных игл, и как будто все кишки вытягивали наружу.
Правда, чтобы в него проникнуть, нужно просунуть руку в узкую щель на уровне пола и аккуратно, чтобы не задеть отравленные иглы, провернуть небольшой барельеф.
Эти чудные бабочки стреляли отравленными иглами и плевались кислотой, поэтому охота на них считалась очень опасной.