Неточные совпадения
На дворе была уже весна: снег быстро таял. Из белого он сделался грязным, точно его посыпали сажей. В
сугробах в направлении солнечных лучей появились тонкие ледяные перегородки; днем они рушились, а
за ночь опять замерзали. По канавам бежала вода. Она весело журчала и словно каждой сухой былинке торопилась сообщить радостную весть о том, что она проснулась и теперь позаботится оживить природу.
На следующий день метель стихла, над наметанными
за ночь,
сугробами ярко светило солнце, с крыш и ветвей срывались белые комочки снега… Мы решили, что наверное собаки вчера испугались забежавшего из лесу волка.
На дворе декабрь в половине; окрестность, схваченная неоглядным снежным саваном, тихо цепенеет;
за ночь намело на дороге столько
сугробов, что крестьянские лошади тяжко барахтаются в снегу, вывозя пустые дровнишки. А к головлевской усадьбе и следа почти нет. Порфирий Владимирыч до того отвык от посещений, что и главные ворота, ведущие к дому, и парадное крыльцо с наступлением осени наглухо заколотил, предоставив домочадцам сообщаться с внешним миром посредством девичьего крыльца и боковых ворот.
Едва северо-восток небосклона зардел тонкой розовой полосой, как пятеро пожилых, но еще крепких и бодрых трудников с лопатами на плечах пришли в обитель с конного двора, стоявшего
за околицей, и начали расчищать снежные
сугробы, нанесенные
за ночь едва стихшею под утро метелью.
Выпал первый снег,
за ним второй, третий, и затянулась надолго зима со своими трескучими морозами,
сугробами и сосульками. Не люблю я зимы и не верю тому, кто говорит, что любит ее. Холодно на улице, дымно в комнатах, мокро в калошах. То суровая, как свекровь, то плаксивая, как старая дева, со своими волшебными лунными
ночами, тройками, охотой, концертами и балами, зима надоедает очень быстро и слишком долго тянется, для того чтобы отравить не одну бесприютную, чахоточную жизнь.
Идти было недалеко, а времени уходило много: часто
за ночь наносило
сугробы снега, ноги утопали и расползались в сухой искристой массе, и каждый шаг стоил десяти.