ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л. (Малый академический словарь, МАС)
МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира. (Малый академический словарь, МАС)
ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.
Все значения слова «единство»МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира.
Все значения слова «многообразие»В скульптурах этого периода ему виделось идеальное воплощение законов прекрасного – единство в многообразии.
Те же из читателей, которые умеют видеть общее в частностях и единство в многообразии, надеюсь, получат полезную пищу для размышлений.
Оружие и карьерные достижения лучше оставить в стороне, а во время чайной церемонии наслаждаться отрешённым единством в многообразии, гармонией сада и архитектуры.