ГАЙ, га́я, предл. в гаю́, м. Обл. Небольшая роща, лесок. Рада вам любая наша хата, Любая стежка в поле и в гаю. Исаковский, Встреча. (Малый академический словарь, МАС)
УМЕРЕ́ТЬ, умру́, умрёшь; прош. у́мер, -ла́, -ло; прич. прош. уме́рший; сов. (несов. умирать). 1. Перестать жить. (Малый академический словарь, МАС)
ГАЙ, га́я, предл. в гаю́, м. Обл. Небольшая роща, лесок. Рада вам любая наша хата, Любая стежка в поле и в гаю. Исаковский, Встреча.
Все значения слова «гай»УМЕРЕ́ТЬ, умру́, умрёшь; прош. у́мер, -ла́, -ло; прич. прош. уме́рший; сов. (несов. умирать). 1. Перестать жить.
Все значения слова «умереть»Повсюду облачённые в белое гай’шайн – они переносили тяжести, выколачивали ковры, возились с вьючными лошадьми и мулами.
Псы, ночевавшие поблизости, подняли гай, всполошив пастухов.
Хорошо, что в их скромной обители всегда имелись ржаной солод и ржаная мука, ну а нарвать калины, чтобы сдобрить кулагу, не представляло никаких трудностей – только выйди за ворота; неподалёку от поселения находился целый калиновый гай.
Теперь необходимо оценить, какая часть мужчин из когорт 10–49 лет в 1939 году могла умереть естественной смертью до начала 1959 года.
В тот год умерло несколько людей от загадочной, переносимой клещами болезни.
– Извините меня… Без сомнения, мать огорчена. Отец умер уже давно.