СОПРОВОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопроводить—сопровождать (в 1, 3, 4 и 5 знач.). (Малый академический словарь, МАС)
ПАЛА́Ч, -а́, м. Человек, который приводит в исполнение приговор о смертной казни, производит телесные наказания, пытки. (Малый академический словарь, МАС)
СОПРОВОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопроводить—сопровождать (в 1, 3, 4 и 5 знач.).
Все значения слова «сопровождение»ПАЛА́Ч, -а́, м. Человек, который приводит в исполнение приговор о смертной казни, производит телесные наказания, пытки.
Все значения слова «палач»Дверь кареты плавно распахнулась, и из неё в сопровождении двух мужчин неприметной внешности вышел высокий полнеющий вельможа со строгим взглядом из-под густых седеющих бровей и с рыжеватыми усами.
Если отвечающие за музыкальное сопровождение люди понимают, что проблема в них, они попробуют изменить репертуар.
С такими мыслями я в сопровождении охраны вошёл в собственный зал для встреч.
А разве не погибла от руки палача прекраснейшая из королев, вдова самого могущественного в христианском мире государя?
По его повелению погибли на виселицах, на кострах, под топором палача десятки тысяч людей.
Само собой понятно, что ни один из ныне сожалеющих, что сейчас не тридцать седьмой год, хотя сам, как правило, в роли палача выступать не хочет, но и в качестве жертвы себя не представляет.