ВПАСТЬ, впаду́, впадёшь; прош. впал, -ла, -ло; прич. прош. впа́вший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь. (Малый академический словарь, МАС)
Е́РЕСЬ, -и, ж. 1. Религиозное течение, противоречащее церковным догматам господствующей религии, отступающее от нее. Впасть в ересь. (Малый академический словарь, МАС)
ВПАСТЬ, впаду́, впадёшь; прош. впал, -ла, -ло; прич. прош. впа́вший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь.
Все значения слова «впасть»Е́РЕСЬ, -и, ж. 1. Религиозное течение, противоречащее церковным догматам господствующей религии, отступающее от нее. Впасть в ересь.
Все значения слова «ересь»Всеобщая подача голосов стала догматом, коему противиться – значит впадать в ересь.
Движение философской мысли не прекращалось, потому что она сделалась непреодолимой потребностью времени, но её представители страдали от отсутствия всякой свободы и сплошь и рядом впадали в ересь.
Уйдя в сторону политики, легко «впасть в ересь» и очутиться в числе придворных историков, которые неплохо устроились, но предали науку.