Карп. Да если с ними, сударь, нежности-то разводить, так они и повадятся таскаться сюда да на судьбу свою плакаться. На них никаких денег не напасешься. Народ без креста.
Устал я. К дневнику не тянет, да и некогда, работы много. Проклятая война жрет деньги, как свинья апельсины, не напасешься. И как-то странно я себя чувствую: не то привык к душегубству, не то наконец притерпелся, но смотрю на все значительно спокойнее, прочтешь: десять тысяч убитых! двадцать тысяч убитых!.. и равнодушно закуришь папироску. Да и газет почти не читаю, не то что в первое время, когда за вечерним прибавлением сам бегал на угол в дождь и непогоду. Что читать!
— Как поднесу я ему стакан, — говорит он, — его сразу ошеломит; ни пить, ни есть потом не захочется. А коли будет он с самого начала по рюмочкам пить, так он один всю водку сожрет, да и еды на него не напасешься.
«Ведь времени-то прошло со дня его заведывания всего ничего… Эдак он годика в два и себя, и меня бы в трубу выпустил… А теперь не беда… Пополню кассу из его денег… сто двадцать тысяч, значит, вычту, а остальные пусть получает, а затем вот Бог, а вот порог… На домашнего вора не напасешься…»
НАПАСТИ́СЬ1, -пасу́сь, -пасёшься; прош.напа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов., чего (несов. напасаться) ( обычно с отрицанием „не“ или в риторическом вопросе с частицей „ли“). Разг. Заготовить, запасти в нужном, достаточном количестве.
НАПАСТИ́СЬ2, -пасётся; прош.напа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. Разг. Вдоволь, долго попастись. (Малый академический словарь, МАС)
НАПАСТИ́СЬ1, -пасу́сь, -пасёшься; прош.напа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов., чего (несов. напасаться) ( обычно с отрицанием „не“ или в риторическом вопросе с частицей „ли“). Разг. Заготовить, запасти в нужном, достаточном количестве.
НАПАСТИ́СЬ2, -пасётся; прош.напа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. Разг. Вдоволь, долго попастись.