— Ежели вам, например, невмоготу, чего ж зря сопеть-то… Энто с простого звания людьми часто бывает, — от умственного занятия до того иного с непривычки в полчаса расшатает, будто воду на ем возили… Да и мне лепить трудно, ежели натура на табуретке простоквашей сидит. Для фантазии несподручно. Идите, солдатик, в лагерь. А завтра с утра беспременно приходите. Я завтра постановку головы вам сделаю, а что касаемо ног, уж я их вам наизусть с какого-нибудь крымского болвана приспособлю.
Выдержки из русской классики со словом «приспособить»
Он беспрестанно в движении: понадобится обществу послать в Бельгию или Англию агента — посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу — выбирают его. Между тем он ездит и в свет и читает: когда он успевает — Бог весть.
Были охотники и дарить, и выпроваживать, но самые практические из собеседников встречали в обоих этих случаях неудобство и более склонялись к тому, что лучше евреев приспособить к своим домашним надобностям — по преимуществу изнурительным, которые вели бы род их на убыль.
ПРИСПОСО́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. приспособлять и приспосабливать). Сделать пригодным для использования в качестве чего-л., с какой-л. целью. — (Малый академический словарь, МАС)
ПРИСПОСО́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. приспособлять и приспосабливать). Сделать пригодным для использования в качестве чего-л., с какой-л. целью. —