В июльские вечера и ночи уже не кричат перепела и коростели, не поют в лесных балочках соловьи, не пахнет цветами, но степь все еще прекрасна и полна жизни.
Можно в самом деле подумать, что на Руси еще не перевелись громадные, широко шагающие люди вроде Ильи Муромца и Соловья Разбойника и что еще не вымерли богатырские кони.
Уж не каркнет ворон в поле, Уж не крикнет галка там, Не трещат сороки боле, Только скачут по кустам. Дятлы, Игоря встречая, Стуком кажут путь к реке. И, рассвет веселый возвещая, Соловьи ликуют вдалеке.
Бог знает, удовольствовался ли бы поэт или мечтатель природой мирного уголка. Эти господа, как известно, любят засматриваться на луну да слушать щелканье соловьев. Любят они луну-кокетку, которая бы наряжалась в палевые облака да сквозила таинственно через ветви дерев или сыпала снопы серебряных лучей в глаза своим поклонникам.
– А что касается цвета, вы верно уловили нюанс с оттенком, – благодушно продолжил заливаться соловьём продавец, собирая в специальную коробочку документы и сертификаты.
– А что касается цвета, вы верно уловили нюанс с оттенком, – благодушно продолжил заливаться соловьём продавец, собирая в специальную коробочку документы и сертификаты.
Зато о пополнении казны за счёт налоговых отчислений разливался соловьём.
Вдруг до его уха долетел нежный, похожий на трель соловья голос.