«Рассказ неизвестного человека» (Чехов А. П., 1893) по всей классике
Обед приносили из ресторана, квартирного вопроса Орлов просил не поднимать впредь до возвращения из-за границы, а о путешествии говорил, что нельзя ехать раньше, чем у него отрастут длинные волосы, так как таскаться по отелям и служить идее нельзя без длинных волос.
Предложения из русской классики со словом «таскаться»
Она участвовала во всех суетностях большого света, таскалась на балы, где сидела в углу, разрумяненная и одетая по старинной моде, как уродливое и необходимое украшение бальной залы; к ней с низкими поклонами подходили приезжающие гости, как по установленному обряду, и потом уже никто ею не занимался.
И к лицу ли ему, земскому доктору, умному, солидному человеку, вздыхать, получать записочки, таскаться по кладбищам, делать глупости, над которыми смеются теперь даже гимназисты?
И даже, говорят, на слух молвы крылатой, Охотники таскаться по пирам Из первых с ложками явились к берегам, Чтоб похлебать ухи такой богатой, Какой-де откупщик и самый тароватый Не давывал секретарям.
ТАСКА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов.1.Разг. неодобр. Ходить, ездить куда-л., где-л. (обычно далеко или без желания, без надобности). Таскаться по городу. Таскаться по знакомым. (Малый академический словарь, МАС)
ТАСКА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов.1.Разг. неодобр. Ходить, ездить куда-л., где-л. (обычно далеко или без желания, без надобности). Таскаться по городу. Таскаться по знакомым.