Предложения из русской классики со словосочетанием «обмениваться мыслями»
Когда он обменивался мыслями с сотоварищами по деятельности, ему невольно думалось:"Какие, однако ж, все это мелочи, и стоит ли ради них сохнуть и препираться?
Словом сказать, постепенно обмениваясь мыслями, мы очень приятно пообедали. После обеда вздумали было в табельку сыграть, но почтенный старик отказался наотрез.
Обмениваясь мыслями, мы и не заметили, как нас застиг вечер. А бабенькина тень невидимо реяла над нами, как бы говоря: дорожите"сведущими людьми"! ибо это единственный веселый оазис на унылом фоне вашей жизни, которая все более и более выказывает наклонность отожествиться с управой благочиния!
— Рад-с. Нам, консерваторам, не мешает как можно теснее стоять друг около друга. Мы страдали изолированностью — и это нас погубило. Наши противники сходились между собою, обменивались мыслями — и в этом обмене нашли свою силу. Воспользуемся же этою силой и мы. Я теперь принимаю всех, лишь бы эти все гармонировали с моим образом мыслей; всех… vous concevez? [понимаете?] Я, впрочем, надеюсь, что вы консерватор?
По ней тихо проплывали какие-то белые птицы — не то гуси, не то молодые лебеди, — обмениваясь осторожным, невнятным клекотанием, и мои мысли шли, как эти темные струи с белыми птицами…
А наконец, надобно же было с кем-нибудь выпить шампанского и обменяться за вином известного сорта веселенькими мыслями о России и «русском духе», о боге вообще и о «русском боге» в особенности; повторить в сотый раз всем известные и всеми натверженные русские скандалезные анекдотцы.
ОБМЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов., кем-чем (несов. обмениваться и меняться). 1. Произвести между собой мену, обменять что-л. друг у друга. Обменяться пленными. (Малый академический словарь, МАС)
ОБМЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов., кем-чем (несов. обмениваться и меняться). 1. Произвести между собой мену, обменять что-л. друг у друга. Обменяться пленными.