-
Русская классика
-
ты дурак
Цитаты со словосочетанием «ты дурак»
— Ну, будет
тебе дурака ломать! — сказал я. — Ладно!
Неточные совпадения
— Но что же поделаешь, голубчик? Чем мы, люди, виноваты, что нашим мозгам предел положен? Впрочем, Иван Демьяныч, не грешно быть
дураком при этакой температуре.
Ты вот у меня умница, но небось и твои мозги раскисли и поглупели от этой жары.
— Знаешь, кто мне еще нравится из здешних?.. Наденька, дочка этого
дурака Калинина… Жгучая брюнетка, бледная, знаешь, с этакими глазами… Тоже нужно будет удочку закинуть… На Троицу делаю вечер… музыкально-вокально-литературный… нарочно, чтоб ее позвать… А здесь, брат, как оказывается, ничего себе, весело! И общество, и женщины… и… Можно у
тебя здесь уснуть… на минутку?..
— Оставь меня в покое! — прохрипела она. — Я не расположена сегодня говорить ни с
тобой… ни с твоим
дураком графом! Отойди от меня прочь!
Цитаты из русской классики со словосочетанием «ты дурак»
— Сам
ты дурак, крючок судейский, низкий человек!
— Что кричишь-то? Я сам закричу на весь мир, что
ты дурак, скотина! — кричал Тарантьев. — Я и Иван Матвеич ухаживали за тобой, берегли, словно крепостные, служили тебе, на цыпочках ходили, в глаза смотрели, а ты обнес его перед начальством: теперь он без места и без куска хлеба! Это низко, гнусно! Ты должен теперь отдать ему половину состояния; давай вексель на его имя; ты теперь не пьян, в своем уме, давай, говорю тебе, я без того не выйду…
— Ну, она умнее тебя. Ах, какой
ты дурак! И ты бы женился на ней?
Понимаешь ли ты, что если я люблю этого человека, а ты требуешь, чтоб я дал ему пощечину, которая и по — моему и по — твоему вздор, пустяки, — понимаешь ли, что если ты требуешь этого, я считаю
тебя дураком и низким человеком, а если ты заставляешь меня сделать это, я убью тебя или себя, смотря по тому, чья жизнь менее нужна, — убью тебя или себя, а не сделаю этого?
— Не пьешь? Стало быть,
ты дурак. — И залпом выпил стакан. А из палатки выглянул Черняев и крикнул:
Неточные совпадения
Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь,
дурак!
Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
Хлестаков. Я с
тобою,
дурак, не хочу рассуждать. (Наливает суп и ест.)Что это за суп?
Ты просто воды налил в чашку: никакого вкусу нет, только воняет. Я не хочу этого супу, дай мне другого.
Хлестаков. Как
ты смеешь,
дурак!
Осклабился, товарищам // Сказал победным голосом: // «Мотайте-ка на ус!» // Пошло, толпой подхвачено, // О крепи слово верное // Трепаться: «Нет змеи — // Не будет и змеенышей!» // Клим Яковлев Игнатия // Опять ругнул: «
Дурак же
ты!» // Чуть-чуть не подрались!
Ассоциации к словосочетанию «ты дурак»
Синонимы к словосочетанию «ты дурак»
Предложения со словосочетанием «ты дурак»
- Я твердил, что непременно вернёшься, не такой ты дурак, чтобы уйти насовсем.
- – Ты дурак, – говорит брат. – Деньги каждому дураку нужны, потому что каждый дурак может купить за деньги что ему надо.
- Мне во всех подробностях было расписано, что и как произошло, какой ты герой, какой ты дурак, какие эти двое подлюги и обманщики, и что она тебя ни за что не простит и больше никогда в жизни видеть не захочет.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «дурак»
Афоризмы русских писателей со словом «дурак»
Дополнительно