Неточные совпадения
Но вот встречает он на пути
стаю рыбок, которых называют лоцманами. Увидев темное тело, рыбки
останавливаются, как вкопанные, и вдруг все разом поворачивают назад и исчезают. Меньше чем через минуту они быстро, как стрелы, опять налетают на Гусева и начинают зигзагами пронизывать вокруг него воду…
Неточные совпадения
Грохот трамваев. Вся расцвеченная, площадь то движется вперед, то вдруг
останавливается, и тысячи людских голов поднимают кверху глаза: над Москвой мчатся
стаи самолетов — то гусиным треугольником, то меняя построение, как стеклышки в калейдоскопе.
Устал, милые мои, извините — мы опять едем на телегах, ибо снег
стаял.
Остановились на два часа отдохнуть, и я пользуюсь первым сном фельдъегеря, хочется и самому немного прилечь, бока разломило. Бог с вами! До завтра.
Все берега полоев были усыпаны всякого рода дичью; множество уток плавало по воде между верхушками затопленных кустов, а между тем беспрестанно проносились большие и малые
стаи разной прилетной птицы: одни летели высоко, не
останавливаясь, а другие низко, часто опускаясь на землю; одни
стаи садились, другие поднимались, третьи перелетывали с места на место: крик, писк, свист наполнял воздух.
Ни о чем не думая, ни о чем не помышляя, сам после не помнил, как сошел Василий Борисыч с игуменьина крыльца. Тихонько, чуть слышно,
останавливаясь на каждом шагу, прошел он к часовне и сел на широких ступенях паперти. Все уже спало в обители, лишь в работницкой избе на конном дворе светился огонек да в келейных
стаях там и сям мерцали лампадки. То обительские трудники, убрав коней и задав им корму, сидели за ужином, да благочестивые матери, стоя перед иконами, справляли келейное правило.
Побывал у Глафириных, побывал и у Жжениных, побеседовал с матерями, побалясничал с белицами. Надоело. Вспало на ум проведать товарищей вчерашней погулки. Проходя к домику Марьи Гавриловны мимо Манефиной «
стаи», услышал он громкий смех и веселый говор девиц в горницах Фленушки,
остановился и присел под растворенным окном на завалинке.