Оба, он и солдат, тихо пробираются к носу, потом становятся у борта и молча глядят то вверх, то вниз. Наверху глубокое небо, ясные звезды, покой и тишина — точь-в-точь как дома в деревне, внизу же — темнота и беспорядок. Неизвестно для чего, шумят высокие волны. На какую волну ни посмотришь, всякая старается подняться выше всех, и давит, и гонит другую; на нее с шумом, отсвечивая своей белой гривой, налетает третья, такая же свирепая и безобразная.
Но вот встречает он на пути стаю рыбок, которых называют лоцманами. Увидев темное тело, рыбки останавливаются, как вкопанные, и вдруг все разом поворачивают назад и исчезают. Меньше чем через минуту они быстро, как стрелы, опять налетают на Гусева и начинают зигзагами пронизывать вокруг него воду…
Жирные осенние вороны озабоченно шагали по голым пашням, холодно посвистывая, налетал на них ветер. Вороны подставляли ударам ветра свои бока, он раздувал им перья, сбивая с ног, тогда они, уступая силе, ленивыми взмахами крыльев перелетали на новое место.
Они ждали рассказа о том, как горел он весь в огне, сам себя не помня, как бурею налетал на каре; как врубался в него, рубил направо и налево; как сабля отведала мяса, и как он падал в изнеможении, и тому подобное.
Около Ерша Ершовича собралась всякая рыба: плотва, караси, окуни, малявки, — слушают и смеются. Да, ловко пошутил Ерш Ершович над старым приятелем! А еще смешнее, как Воробей Воробеич вступил в драку с ним. Так и налетает, так и налетает, а взять ничего не может.
Вечером же, обыкновенно часов около семи, как буря, налетал на меня приступ болезни, и я проводил на постели ужасную, длинную, как столетие, ночь, то трясясь под одеялом от холода, то пылая невыносимым жаром.
Когда на небе, кажется, нет ни малейшего намёка на облака, откуда-то внезапно налетает ветерок, достигающий каждого раскалённого уголка городских улиц и переулков.
НАЛЕТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош.налётанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. налетывать). Пролететь в общей сложности какое-л. расстояние, пробыть какое-л. количество времени в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)
НАЛЕТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош.налётанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. налетывать). Пролететь в общей сложности какое-л. расстояние, пробыть какое-л. количество времени в воздухе.
Растительность погибла, тёмные облака затянули небосвод, шквалистый ветер налетал порывами, обугленные руины города вздымались к свинцовым небесам обвалами этажей.
То и дело налетал ветер, свинцовое небо того и гляди готово было обрушиться дождём.
Когда на небе, кажется, нет ни малейшего намёка на облака, откуда-то внезапно налетает ветерок, достигающий каждого раскалённого уголка городских улиц и переулков.