КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком. (Малый академический словарь, МАС)
ЗАЗВОНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; сов. Начать звонить. (Малый академический словарь, МАС)
КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком.
Все значения слова «колокол»ЗАЗВОНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; сов. Начать звонить.
Все значения слова «зазвонить»Старик остановится, вздохнёт, девица улыбнётся, дитя стихнет, когда этот большой колокол зазвонит.
Тюремный колокол зазвонил сразу после вечернего чая.
Вскоре городские колокола зазвонили самым безумным звоном; пехотинцы были выставлены на дороги, и эскадроны кавалерии были посланы галопом следом; но всё напрасно – украшенная драгоценностями карета, сверкая в вечернем свете, пронеслась над землёй, как метеор.