— Нешто это люди? Нешто их, чертей, проймешь добрым словом? Сидоров, сбегай-ка за Акимом Данилычем! Живо! Господа, ведь вам же плохо будет! Придет Аким Данилыч, и вам же достанется! И ты тут, Парфен?! А еще тоже слепец, святой старец! Ничего не видит, а туда же, куда и люди, не повинуется! Смирнов, запиши Парфена!
Г-жа Простакова. На него, мой батюшка, находит такой, по-здешнему сказать, столбняк. Ино — гда, выпуча глаза, стоит битый час как вкопанный. Уж чего — то я с ним не делала; чего только он у меня не вытерпел! Ничем не проймешь. Ежели столбняк и попройдет, то занесет, мой батюшка, такую дичь, что у Бога просишь опять столбняка.
Бобчинский. Он, он, ей-богу он… Такой наблюдательный: все обсмотрел. Увидел, что мы с Петром-то Ивановичем ели семгу, — больше потому, что Петр Иванович насчет своего желудка… да, так он и в тарелки к нам заглянул. Меня так и проняло страхом.
ПРОНЯ́ТЬ, пройму́, проймёшь; прош.про́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош.про́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. пронимать). Разг.1. Оказать сильное действие на кого-л. (о холоде, ветре и т. п.); пробрать, пронизать. Дождь лил ливмя ---. Сырость меня проняла насквозь. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)
ПРОНЯ́ТЬ, пройму́, проймёшь; прош.про́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош.про́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. пронимать). Разг.1. Оказать сильное действие на кого-л. (о холоде, ветре и т. п.); пробрать, пронизать. Дождь лил ливмя ---. Сырость меня проняла насквозь. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.